Документы:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №81" на 2020-2021 учебный год

Образовательная программа ДОУ

Аннотация к ООП ДО МБДОУ "Детский сад №81"

Годовой календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Информация для родителей:

Адаптированные образовательные программы, в том числе с использованием образовательных программ электронного обучения  и дистанционных образовательных технологий в МБДОУ "Детский сад № 81"   не реализуются, так как в детском саду отсутствуют дети с ОВЗ.

1 сентября 2013 г. в России вступил в действие новый закон «Об образовании» (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.). Согласно данному закону в России устанавливаются новые уровни образования. Под уровнем образования понимается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

С 1 сентября 2013 г. в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни:

Общее образование:

1. дошкольное образование;
    2. начальное общее образование;
    3. основное общее образование;
    4. среднее общее образование.

Профессиональное образование:

1. среднее профессиональное образование;
    2. высшее образование — бакалавриат;
    3. высшее образование — специалитет, магистратура;
    4. высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

В МБДОУ «Детский сад № 81» реализуется первый уровень общего образования – дошкольное образование.

Форма обучения – очная.  В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования обучение детей осуществляется в процессе организованной образовательной деятельности.

Организованная образовательная деятельность соединяет в себе различные виды детской деятельности: игровую, коммуникативную, трудовую,познавательно-исследователь-скую, продуктивную, двигательную,музыкально-художественную,чтения.

На современном этапе термин «занятие» сохраняется по отношению к музыкальным и физкультурным занятиям, проводимым обычно специалистами — музыкальным и физкультурным руководителями в специально оборудованных для данных видов деятельности помещениях.

В качестве основной единицы педагогического процесса детского сада может быть выделена образовательная ситуация — это такая форма совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития, воспитания и обучения в различных видах деткой деятельности. Образовательная ситуация протекает в конкретный временной период образовательной деятельности. Особенностью образовательной ситуации является появление образовательного результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и ребенка. Такие продукты могут быть как материальными (рассказ, рисунок, поделка, коллаж, экспонат для выставки), так и нематериальными (новое знание, образ, идея, отношение, переживание). Ориентация на конечный продукт определяет технологию создания образовательных ситуаций. В образовательной ситуации происходит освоение содержания обучения и способов учебной деятельности.

Нормативные сроки обучения дошкольников – с 1 года до 7 лет.

Язык, на котором осуществляется обучение – русский.

Положение о языке образования

Численность обучающихся по основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 81" - (на 01.09.2020г.) - 230 человек.