«Умелые ручки»

Рубрику ведет воспитатель - Назарова Ирина Геннадьевна

Родителей и педагогов всегда беспокоит  вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка дошкольного возраста и подготовить его к школе.

Одним из важных аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

Известно, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.

Уважаемые родители, упражнения развивающие движения рук помогут вашему ребенку:

• Правильно держать карандаш( кисточку, ручку)
    • Регулировать силу нажима ( надавливания на ручку, карандаш)
    • Сформировать формообразующие движения ( рисовать круги, линии)
    • Помогут ребенку ориентироваться в пространстве на плоскости( понятия :вверх , вниз, в стороны)
    • Будут развивать речь вашего ребенка

Мастер - класс по нетрадиционному рисованию - рисование мыльными пузырями

Мыльные пузыри - любимое развлечение детей. Выдувая мыльные пузыри, поднимается настроение, забываются все проблемы, а также хорошо разрабатываются лёгкие. Всё это благотворно влияет на здоровье. Затейливые отпечатки пузырей дают волю проявлению фантазии у детей. Увлекательное занятие порадует всех.

Простая аппликация "цветок" из полосок

Сегодня вы узнаете как сделать красивый объёмный цветок, которым можно украсить открытку или сделать целую цветочную композицию

Чудеса нетрадиционной техники рисования

Поделки весенние цветы в детском саду

Как сделать поделки «весенние цветы» в детском саду? Изготовление тематических поделок помогает развить у ребятишек навыки обращения с различными материалами, творческое мышление, умение действовать по инструкции под руководством взрослого.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации «Весенний пейзаж»

С наступлением весны стало теплее, солнце светит ярче, дни становятся длиннее, от весеннего тепла растаял снег, весеннее небо становится высоким и голубым, появляется первая травка, из теплых стран возвращаются перелетные птицы.  Самыми первыми к нам прилетают грачи. Их еще называют вестниками весны. Сегодня мы будем рисовать весенний пейзаж.

Чудеса нетрадиционной техники рисования - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющее обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

МАСТЕР – КЛАСС для родителей по теме«Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей».

Рисуем заснеженное дерево поэтапноНам понадобится: лист бумаги А4, гуашь, кисть, вилка пластмассовая, ватные палочки...

Снеговичок в шарфике. Поэтапное рисование. Мы научимся рисовать милого Снеговичка в шарфике!

Новогодние открытки своими руками. На Новый год принято дарить подарки. Подарки, сделанные своими руками, обладают особой ценностью - они дарят праздник не только тому, кто их получает, но и тому, кто их создает. Самый простой подарок, который можно сделать вместе с ребенком, - это новогодняя открытка.
    Мастер – класс: "Рождественский ангел"

Скоро новогодние и рождественские праздники. Дети и взрослые ждут маленьких чудес. Кто-то покупает ёлочные украшения в магазинах, а кто-то делает их самостоятельно. В старину игрушки мастерили своими руками, вкладывали в каждую такую вещицу частичку своей души. С любовью творили обережных куколок. Ведь эти милые загадочные создания оберегали дом и его хозяев от тёмных сил